Установка кардиостимулятора пожилым пациентам: это безопасно?

Овчинников Роман Сергеевич

сердечно-сосудистый хирург, аритмолог, кардиолог

кандидат медицинских наук

Адрес: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42

ГКБ №31 Москва

Отделение платных услуг Аритмологии и Кардиологии Городской клинической больницы № 31 г.Москва

Москва
ОТделение кардиологии ГКБ №31- 24/7

Вопрос

Можно ли ставить кардиостимулятор пожилым людям старше 70 или 80 лет? У них часто хронические заболевания и ослабленное здоровье. Какие осложнения могут возникнуть в связи с этим?

Ответ врача

овчинников Роман Сергеевич Кардиолог аритмолог
Овчинников Роман Сергеевич

Кардиолог, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург
Подробнее о враче

Медицина всегда призывает нас оценивать риски и пользу процедуры для пациента. Для некоторых людей старше 70 лет с диагнозом брадикардия, электрокардиостимулятор — это жизненная необходимость. 

Здоровый сердечный ритм важнее, чем стресс или возможные осложнения от процедуры имплантации. Тем более, что риск осложнений очень низкий. У менее, чем 10% пациентов возникают осложнения после операции. И самое распространенное из них — это гематома, т.е. синяк в области шва.

Имплантация ЭКС — это небольшая операция под местной анестезией. Небольшая или малоинвазивная, значит что мы наносим только незначительные повреждения: разрез на коже размером 3-5 см. (фото шва).

Установка кардиостимулятора — это не операция на сердце, потому что мы не трогаем сердце, а лишь подводим к нему электроды от устройства. Сам кардиостимулятор расположен выше и закреплен между большой и малой грудными мышцами.

Поэтому противопоказаний у операции практически нет. Мы лишь откладываем дату операции, если у пациента есть признаки вирусного или бактериального воспаления (температура, насморк, кашель, нагноения ран и т.д.).

Предупреждение осложнений

во время и после операции

Мы учитываем хронические заболевания и принимаем соответствующие меры. Например временно отменяем или снижаем дозу антикоагулянтов для тех кто их принимает. Контролируем уровень сахара в крови пациентов, страдающих от диабета и т.д.

Для того чтобы спрогнозировать и избежать возможных осложнений, каждый пациент сдает комплекс анализов. Это и общие показатели и оценка свертываемости крови и сердечно-сосудистой системы. 

Пожилые пациенты и кардиостимуляторы 

(статистика, клинические исследования)

Исследование, опубликованное в 2019 году показало, что установка кардиостимулятора пациентам старше 85 лет увеличивает продолжительность жизни и облегчает симптомы брадикардии (тревога, одышка, головокружение, обмороки и т.д.).
 
А наблюдение за пациентами старше 90 лет показало, что столь преклонный возраст не является противопоказанием для имплантации кардиостимулятора.
 
Современные кардиостимуляторы — это надежные и безопасные медицинские приборы. Они не мешают вести привычный образ жизни. Можно выбрать модель с удаленным мониторингом, тогда состояние пациента будет находиться под постоянным дополнительным контролем врача. Подробнее о том что такое удаленный мониторинг читайте здесь.

 

Вывод

Жизнь с аритмией — это жизнь в тревоге. Если у нас есть возможность убрать этот фактор, то возраст человека — не помеха.
Исследования показывают, что эта процедура не ухудшает жизнь пациента.
Не существует возрастных ограничений и предельного возраста для проведения этой операции. Есть здравый смысл и решения, принятые пациентом или родственниками, выполняющими роль опекунов. 

Цены на услуги

о клинике

ГКБ №31

Городская клиническая больница №31 — это многопрофильная клиника Москвы. Ежегодно обслуживает 40 тысяч пациентов.

Одна из немногих клиник, где есть отделение Кардиологии, специализирующееся на хирургическом лечении нарушений сердечного ритма.  

 Клиника работает круглосуточно. В платном отделении не надо ждать очереди на операцию. От консультации до плановой операции проходит всего 1-5 дней. 
 
Главное преимущество — это возможность установить высокотехнологичный ЭКС, не ограничиваясь рамками программы ОМС. 

ГКБ №31 г.Москва

Адрес: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42

м. Проспект Вернадского или м.Юго-Западная 

Приём аритмолога

г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42

Для записи на прием  позвоните по телефону 

Цена: 4 300 рублей

научный редактор
овчинников Роман Сергеевич Кардиолог аритмолог
Овчинников Роман Сергеевич

Кардиолог, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург

Источники
  1. Брадиаритмии и нарушения проводимости. Клинические рекомендации. Российское кардиологическое общество. Одобрено Минздравом РФ. 2020г.
  2. Pacemaker therapy in very elderly patients: survival and prognostic parameters of single center experience. Journal of Geriatric Cardiology. 2019г.
  3. Pace Maker Implantation for Elderly Individuals Over 90 Years Old. Journal of Rural Medicine. 2013г.
Предварительная запись на приём

 

Врач: Овчинников Роман Сергеевич
сердечно-сосудистый хирург, аритмолог, кардиолог

мы получим вашу заявку и обязательно свяжемся по указанному телефону, чтобы уточнить дату и время консультации.

Call Now ButtonПозвонить врачу